Состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам климатической политики и декарбонизации

29 марта 2024 г., пятница

Сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ прошло очередное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам климатической политики и декарбонизации республики.

В работе заседания принимали участие представители Министерства экологии РТ, Казанского государственного энергетического университета и Фонда пространственных данных РТ – с докладом об оцифровке ортофотопланов на территорию РТ с установлением необходимых границ защитных насаждений, не входящих в лесной фонд, выступила главный специалист сектора экологического сопровождения ФПД РТ Лейсан Фахрисламова.

В основу доклада легли результаты оцифровки лесных насаждений 30 муниципальных районов Республики Татарстан – данная работа была выполнена по поручению Министерства земельных и имущественных отношений РТ. Данная работа входит в перечень мероприятий, реализуемых в рамках стратегии социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года Республики Татарстан (далее – Стратегии).

Участникам представили статистику категорий лесов (леса государственного значения, полезащитные лесные насаждения, придорожные лесные полосы, лесопосадки, заросшие сельхозугодья и прочее), выявленных на территориях Зеленодольского и Высокогорского муниципальных районов.

Отметим, что актуальные границы и площадь лесных насаждений могут быть применены в том числе для расчета показателей поглощения углекислого газа на территории всей Республики Татарстан и баланса парниковых газов в целом.

В завершение заседания участники согласовали новую редакцию Плана мероприятий реализации республиканской Стратегии до 2050 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International