Тагир Хуснутдинов: призываю муниципальные районы совместно с Фондом наладить работу по разработке документов территориального планирования и градостроительного зонирования

26 августа 2020 г., среда

Директор ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан» Руслан Комаров принял участие на заседании коллегии Минземимущества Республики Татарстан по итогам работы в I полугодии 2020 года. Его провел Министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин.

          С докладом выступил и.о. заместителя министра Тагир Хуснутдинов. Он рассказал о развитии территориального планирования и взаимодействии с органами местного самоуправления, инвентаризации объектов недвижимости, на которые отсутствуют зарегистрированные права. На сегодняшний день в ЕГРН содержатся 24% сведений о границах населенных пунктов. Необходимо разработать генеральные планы 401 муниципального образования и поставить на кадастровый учет границы свыше одной тысячи населенных пунктов. Утверждено сто правил землепользований и застройки поселений. Однако, на кадастровый учет были поставлены территориальные зоны только по одним утвержденным ПЗЗ.

          Стандартизацию документов территориального планирования и градостроительного зонирования ведет Минземимущество РТ совместно с ГБУ «Фонд пространственных данных РТ». С целью получения качественного продукта было разработано типовое техническое задание, ряд документов, которые обеспечат стандартизацию разработки и утверждения документов территориального планирования и градостроительного зонирования, методические рекомендации о порядке действий органов местного самоуправления при разработке и утверждении данных документов. А также проведено обучение представителей муниципалитетов, ведутся проверки проектов генеральных планов, оказывается поддержка при поисках инвесторов.

          Тагир Хуснутдинов отметил важность создания качественных документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Муниципальные районы должны быть в этом заинтересованы, так как данные документы являются основой качественной жизни населения.

          Министерство земельных и имущественных отношений РТ совместно с Фондом пространственных данных РТ проводит работы по установлению границы Республики Татарстан. На сегодняшний день подготовлены проекты границы Татарстана с Ульяновской и Кировской областями. Кроме того, определены координаты узловой точки границ между Татарстаном, Удмуртской Республикой, Башкортостаном, Оренбургской и Самарской областями. Разработаны 2 варианта проекта соглашения об установлении границы между Татарстаном и Оренбургской областью. В настоящее время проекты находятся на межведомственном рассмотрении. После их согласования материалы будут направлены коллегам в Оренбургскую область.

          Также, на заседании коллегии рассмотрены вопросы доходности от управления государственным и муниципальным имуществом, организации работ по внесению юридическими лицами платежей за пользование земельными участками, развития территориального планирования и взаимодействия с органами местного самоуправления, взаимодействия с оценочным сообществом при управлении государственным и муниципальным имуществом, изменения в законодательстве в сфере земельных и имущественных отношений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International