С докладом о состоянии градостроительной деятельности выступили еще 4 района республики

11 декабря 2020 г., пятница

Еженедельное совещание по обсуждению состояния градостроительной документации районов республики открыл и.о. заместителя министра земельных и имущественных отношений РТ Тагир Хуснутдинов. Он поблагодарил Фонд за организацию, а представителей районов за участие в прошедшей образовательной программе на площадке «Точка кипения». По его словам, такой формат встречи очень полезен для обмена опытом, решения актуальных вопросов в работе с градостроительной документацией.

На совещании с докладом выступили представители исполкомов Альметьевского, Камско-Устьинского, Мамадышского, Черемшанского районов. У районов низкие показатели по количеству поставленных границ населенных пунктов и территориальных зон на учет в ЕГРН. Данная проблема существует в основном из-за отсутствия инвесторов. Но есть и случаи не предоставления таких сведений даже после утверждения генпланов и правил землепользования и застройки. Неоднократно специалисты Фонда отмечали, что в соответствии с законодательством, после утверждения документов территориального планирования и градостроительного зонирования в течение 5 рабочих дней необходимо направить в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ описания местоположения границ.

Также еще раз обратили внимание представителей исполкомов районов о необходимости контроля не своевременного исполнения договоров разработки проектов генпланов и правил землепользования и застройки подрядчиками.