Фонду презентовали систему, на базе которой можно создать портал пространственных данных

15 февраля 2021 г., понедельник

ГБУ «Фонд пространственных данных РТ» ведет работу по созданию портала пространственных данных. Это делается с целью единообразия и сбора пространственной информации в одном месте, а также цифровизации процессов сбора и выдачи данных. Представители ООО «ГИС ГИС» презентовали работу информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, разработанную данной организацией, и рассказали о принципе работы в таких системах. На базе данной системы есть возможность создания портала Фонда пространственных данных, где можно вести учет пространственных данных и материалов, полученных в результате выполнения геодезических и картографических работ. Это и создание метаданных, и отображение контуров данных на карте, определение наличия данных в заданной территории. Одним из основных требований Фонда к разработчикам является автоматизированное взаимодействие системы с ГИСОГД, предоставление пространственных данных и материалов физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Не менее важный вопрос на сегодняшний день – это возможность как можно точнее рассчитать индекс качества городской среды. Данный индекс публикуется уже несколько лет и рассчитывается по данным из открытых источников. Он был создан для того, чтобы каждый город, оценивал себя и с течением времени видел прогресс по мероприятиям, которые производятся для улучшения качества городской среды. Представители ООО «ГИС ГИС» показали свои наработки в данном направлении и возможные варианты расчета показателей.

В совещании приняли участие представители Министерства земельных и имущественных отношений РТ, Министерства цифрового развития государственного управления информационных технологий и связи РТ, ГБУ «Фонд пространственных данных РТ», ГБУ «Центр экономических и социальных исследований РТ при Кабинете Министров РТ».