Фаниль Аглиуллин: на сегодняшний день не согласованными остаются 2 из 44 участка границы Татарстана и Марий Эл

10 марта 2021 г., среда

Рабочую встречу с представителями Республики Марий Эл по вопросу установления смежной границы с Республикой Татарстан провел Министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин.

По словам Фаниля Аглиуллина, на сегодняшний день не согласованными остаются 2 из 44 участка границы соседних республик – это участок рядом с городом Волжск и чересполосные участки Республики Татарстан. Если решение вопроса по чересполосным участкам можно основать на том, что этими землями постоянно на законных основаниях пользуются жители и сельхоз организации Республики Татарстан, а также, картографических материалов обеих республик подтверждают наличие данных участков Республике Татарстан, то решение вопроса по расхождению границы в районе города Волжска и Зеленодольского лесничества затрудняется отсутствием правоустанавливающих документов.

Начальник отдела геодезии и картографии ГБУ «Фонд пространственных данных РТ» Андрей Логашин продемонстрировал и доложил ситуацию с границей. На основании картографических материалов и материалов кадастровой палаты видно, что участки жителей города Волжска пересекают участок Зеленодольского лесничества. Участники заседания обсудили возможные решения данного вопроса.

В работе заседания приняли участие представители Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Татарстан, министерства лесного хозяйства Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл, администрации города Волжск Республики Марий Эл.