ЕЭКО – базовая картографическая основа

16 июля 2021 г., пятница

В России продолжаются работы по созданию и обновлению Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц пространственными данными.

Данная система объединяет сведения, содержащиеся в государственных топографических и общегеографических картах, ортофотопланах, ортофотокартах, тем самым являясь базовой картографической основой, которая используется в ЕГРН. С помощью ЕЭКО возможно отобразить различную информацию об инфраструктуре, населении, природе, земле и т.д., а также проводить различные мониторинги по собранным данным.  

Созданные карты находятся в федеральном фонде пространственных данных и могут быть предоставлены заявителям. Для получения материалов (в электронном виде или на бумаге) необходимо обратиться с заявлением в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Отметим, что данный сервис создается на базе Единого информационного ресурса (ЕИР). Сегодня в Татарстане в приоритетном порядке ведется подготовка документов территориального планирования и градостроительного зонирования трех муниципальных образований, участвующих в проведении эксперимента по созданию ЕИР о земле и недвижимости: Атнинский, Зеленодольский и Пестречинский районы. При разработке генеральных планов и ПЗЗ данных муниципальных образований в рамках ЕИР специалистам ГБУ “ФПД РТ” были выявлены следующие проблемные вопросы:

– большое количество пересечений границ земельных участков населенных пунктов с границами лесничеств;

– неконтролируемое расширение территорий жилой застройки за исторически сложившиеся границы населенных пунктов;

– отсутствие необходимого для разработки генеральных планов объема исходных данных, предоставляемых местным самоуправлением;

– отсутствие в общем доступе исходных данных для разработки генеральных планов по мероприятиям регионального и федерального значения, учтенными схемами территориального планирования районов и республики.

 Все возникающие вопросы рассматриваются в рабочем порядке и решаются совместно с муниципалитетами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International