Сегодня проходит первый модуль обучения по теме «Архитектура и градостроительство»

27 февраля 2020 г., четверг

По поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Министерство земельных и имущественных отношений РТ совместно с ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан» подготовили серию образовательных семинаров в области архитектуры и градостроительства для ответственных муниципальных служащих за подготовку генеральных планов муниципальных образований республики. Обучение проводится с целью ускорения процесса и повышения качества разработки генеральных планов и правил землепользования и застройки.

С приветственным словом выступили помощник Президента РТ Рустэм Мерзакреев, и.о. заместителя министра земельных и имущественных отношений РТ Тагир Хуснутдинов, заместитель директора Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ Наталья Аксенова.

Первый модуль обучения для заместителей руководителей исполнительных комитетов и главных архитекторов проходит 27-28 февраля и длится 10 академических часов. Планируется, что лекции по градостроительству будут проводиться один раз в квартал.

Участникам рассказывают о практических вопросах регулирования градостроительной деятельности в Республике Татарстан, современном законодательстве в области градостроительной деятельности, сборе исходных данных для разработки генеральных планов, работе с текстовыми и графическими материалами, входящими в состав генеральных планов, использовании открытых гео информационных систем сети Интернет при разработке генеральных планов, формировании практических навыков подготовки исходных данных и работы с генеральными планами. Лекции читают приглашённые лекторы КГАСУ, КФУ и специалисты ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан».

 

Справочно: В соответствии с изменениями, внесенными в Градостроительный кодекс РФ Федеральным законом от 31 декабря 2017 года № 507-ФЗ, с 1 января 2021 года не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки, на которых планируются строительство, реконструкция объектов капитального строительства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International