Граница республики от ТАССР до Республики Татарстан

27 мая 2020 г., среда

Решение о создании ТАССР было принято в конце января 1920 года. Именно тогда создана межведомственная комиссия для разработки вопросов, касающихся экономического положения, этнического состава населения, границ республики, а так же для подготовки в целом проекта декрета об образовании Татарской республики.

В начале мая 1920 года завершилась работа по подготовке проекта декрета о создании ТАССР. 4 мая 1920 года Постановлением ЦК РКП и советом народных комиссаров РСФСР была создана правительственная комиссия для подготовки разработки вопроса о границах Татарской Республики.

27 мая 1920 года по постановлению Всероссийским центральным избирательным комитетом и советом народных комиссаров была образована Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика. Ее территория складывалась из уездов и волостей пяти губерний (Казанской, Уфимской, Самарской, Вятской и Симбирской) с большинством татарского населения.

Правительственная комиссия, созданная решением политбюро ЦК от 4 мая 1920 года при определении границ ТАССР, исходила из учета в первую очередь национального состава населения и его волеизъявления.

12 августа 1920 года состоялось первое заседание административной комиссии по поводу детального установления границ ТАССР. В результате продолжительной и кропотливой работы по согласованию и решению спорных вопросов к началу июня 1921 года административной комиссией было составлено описание границы и территории ТАССР.

В последующие годы границы и территория ТАССР претерпела значительные изменения. Национально-территориальный принцип при определении границ автономных образований, который проводился в начале гражданской войны, теперь осуществлялся с некоторыми изменениями. Если прежде обращалось главное внимание на то, чтобы выделить территории, наиболее компактно заселенные той или иной народностью, то в дальнейшем придается большое значение экономической целостности автономных республик и областей. Приводится так называемое “округление”, т.е. к прежнему национальному ядру присоединяется территории, хотя и менее густо заселенные коренным населением, но зато состовляющих экономическое целое с этим ядром.

30 августа 1990 года Верховный Совет Республики принял декларацию о государственном суверенитете Татарстана, утвержденную референдумом в марте 1992 года. С апреля 1992 года официальное название республики – Республика Татарстан. Столица – город Казань.

В настоящее время в республике 43 муниципальных района и 2 городских округа (Казань и Набережные Челны). Районы состоят из городов районного значения, поселков городского типа и сельских населенных пунктов с подчиненными им территориями, составляющими в системе административно-территориального устройства республики первичный уровень. Города республиканского значения могут территориально подразделяться на районы в городе.

Общая площадь республики составляет 6783,7 тыс.га. Максимальная протяженность территории – 290 км с севера на юг и 460 км с запада на восток. Границ с иностранными государствами Татарстан не имеет.

Республика граничит с 8 субъектами Российской Федерации, на западе – с Чувашской Республикой, на северо-западе – с Республикой Марий-Эл, на севере – с Кировской областью, на северо-востоке – с Удмуртской Республикой, на востоке – с Республикой Башкортостан, на юго-востоке – с Оренбургской областью, на юге – с Самарской и Ульяновской областями.

На сегодняшний день, границы субъектов Российской Федерации нуждаются в корректировке. Между границами разных субъектов имеются расхождения: где-то границы накладываются друг на друга, что приводит к двойному учету земель, где-то имеются большие зазоры между границами, что приводит к недоучету земель, также имеются реестровые ошибки в установлении границ.

Со второго полугодия 2019 года в Республике Татарстан ведутся работы по уточнению границы. ГБУ «Фонд пространственных данных РТ» на основе архивных материалов, с учетом интересов населения республики готовит проект границы. Проект границы Республики Татарстан готов на 75% и проходит согласование с соседними субъектами. После согласования, граница утверждается Правительством Татарстана и ставится на кадастровый учет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International