Сведения о границах территориальных зон подлежащие внесению в ЕГРН должны соответствовать утвержденным документам ПЗЗ

19 июня 2020 г., пятница

Об этом шла речь в ходе совещания в режиме ВКС, которое прошло под председательством и.о. заместителя министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Тагира Хуснутдинова.

ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан» проводит работу по созданию единых стандартов, инструкций разработки генеральных планов и правил землепользования и застройки муниципальных образований РТ и приведения к единообразию процедуры разработки и согласования таких документов. В ходе совещания представители Фонда, Минземимущества РТ и ФГБУ «ФКП Росреестра» обсудили требования, предъявляемые специалистами ФГБУ «ФКП Росреестра» к территориальным зонам перед внесением в ЕГРН.

Участники говорили о допущении создания территориальных зон с одинаковым перечнем видов разрешенного использования земельных участков, но различающихся в части других требований градостроительного регламента; о случае, если территориальная зона представлена не одним, а множеством контуров, то необходимо ли формирование одного единого описания местоположения границ на всю многоконтурную зону, или же допускается формирование описаний границ на отдельные контуры или группы контуров территориальной зоны; о существовании требований к наименованиям территориальных зон в описаниях местоположения границ. Представитель ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ заверил, что сведения о границах территориальных зон подлежащие внесению в ЕГРН должны соответствовать утвержденным документам ПЗЗ, в таком случае отказа в постановке на учет территориальных зон поселений быть не должно.

Также, при разработке генпланов выявляются пересечения границы населенных пунктов с границами лесничеств. При внесении в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, наличие пересечений вносимых границ не будет являться причиной для направления уведомления о невозможности внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов. Однако в соответствии с рекомендательным письмом в проектах документов территориального планирования, предусматривающих включение земельных участков, которые относятся к землям лесного фонда, а в соответствии с ЕГРН к землям иных категорий, в границы населенных пунктов, требуется предоставление Заключения органа исполнительной власти субъекта РФ в области лесных отношений на проекты документов территориального планирования в части местоположения и площади земель лесного фонда, имеющих пересечение с земельными участками иной категории земель.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International