Совместное совещание по вопросам подготовки градостроительной документации

25 января 2023 г., среда

Сегодня прошло очередное ежемесячное совместное совещание ГБУ «Фонд пространственных данных Республики Татарстан» и исполнительных комитетов муниципальных районов республики по вопросам подготовки градостроительной документации c участием заместителя министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Алмаза Киямова.

Отметим, что в этот раз руководство Фонда подключилось из Альметьевского района, куда накануне прибыли с рабочим визитом директор Айрат Усманов, начальник производственного управления Владимир Кандалинцев и начальник отдела подготовки проектов Мария Потапова для решения вопросов и задач по территориальному планированию района.

Важной частью подготовки документов территориального планирования является предоставление исходных данных для разработки генеральных планов. Муниципальным районам необходимо своевременно предоставлять исходные данные. С предыдущего месяца оставалось три района, не направившие анкеты в Фонд. Из них работу завершил только Нурлатский район. Агрызский и Елабужский районы данные не предоставили.

Также в презентации был представлен список районов, которым необходимо СВОЕВРЕМЕННО назначить публичные слушания и сессию, а также направить сведения о территориальных зонах в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра по РТ».

Что касается установления границ населённых пунктов путём внесения изменений в схемы территориального планирования районов, сейчас районам необходимо провести анализ пересечений населенных пунктов с землями лесного фонда, дополнить список сельских поселений, включаемых в данную программу и направить запросы на заключение доп.соглашений в ГБУ «ФПД РТ» по сельским поселениям, в составе которых находятся лесные поселки. Также параллельно будут проведены пилотные работы по установлению границ населенных пунктов Нурлатского и Рыбно-Слободского районов. Напомним, сейчас в Татарстане, по данным Минслесхоза РТ, имеется примерно 116 лесных поселков.

Учитывая завершение работ по установлению границ Республики Татарстан с сопредельными субъектами Российской Федерации, Фондом пространственных данных будет проведена корректировка границ 200 приграничных поселений республики.

Участники обсудили и кадастровые работы по формированию земельных участков для дальнейшего их перевода в земли лесного фонда, выполнение Комплексного плана действий Правительства РТ по реализации Послания Президента РТ Госсовету РТ на 2023 год и наполнение Национальной системы пространственных данных. Для своевременного сбора, актуализации, систематизации градостроительных документов и их дальнейшего размещения в электронной форме в ГИСОГД районам было предложено заключить соглашение с Фондом, которое включает в себя оказание методической, консультационной и практической помощи.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International