Реализацию проекта создания ЕЭКО РТ обсудили на совещании рабочей группы

29 марта 2024 г., пятница

Вчера состоялось совещание рабочей группы по созданию и функционированию Распределенного ситуационного центра Республики Татарстан. С докладом о применении электронной картографической основы (ЕЭКО) и материалов ФПД РТ для обеспечения функционирования Ситцентра выступил директор Фонда пространственных данных РТ Дмитрий Лунегов.

Он рассказал о текущей работе по реализации проекта создания ЕЭКО и его дальнейшего обновления. Так, Приказом Росреестра от 5 апреля 2022 года утвержден состав сведений ЕЭКО, в который были включены цифровые ортофотопланы, цифровые топографические карты и планы открытого пользования различных масштабов, а также общегеографическая карта масштабом 1:2 500 000.

В течении пяти лет Фондом были проведены работы по разработке картографических материалов формата А3, А4 и А5. Обновлены и цифровые топографические карты открытого пользования масштаба 1:200 000 и 1:50 000.

- На сегодняшний день в фонде хранятся ортофотопланы, цифровые топографические карты и планы различных масштабов на территорию Республики Татарстан. Но, стоит отметить, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об установлении требований к периодичности обновления государственных топографических карт и планов…», некоторые материалы требуют обновления. Основная причина - наличие изменений объектов и элементов местности, - отметил Дмитрий Алексеевич.

Участникам совещания был представлен подробный процесс создания ЕЭКО, в рамках которого необходимо осуществить аэрофотосъемочные работы на всей территории РТ масштаба 1:10 000 и на оставшиеся населенные пункты масштаба 1:2 000 (согласно информации Росреестра). Полученные данные будут использованы при обновлении цифровых топографических карт и планов различных масштабов на всю территорию республики.

Также необходимо отметить, что с 1 апреля 2024 г. (на основании части 6 статьи 20 Закона № 431-ФЗ) органам государственной власти, местного самоуправления, подведомственным им государственным и муниципальным учреждениям, организациям сведения ЕЭКО предоставляются на основании договора, условия и порядок заключения которого размещаются на федеральном портале пространственных данных.

 

Справочно: ЕЭКО - это федеральный государственный информационный ресурс, в котором содержится систематизированная совокупность пространственных данных о территории Российской Федерации, в том числе сведения, содержащиеся в:

• государственных топографических картах и планах;

• ортофотопланах и (или) ортофотокартах;

• общегеографических картах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International