Сводный план наземных и подземных коммуникаций Республики Татарстан

ЗАДАЧА

Наземное и подземное пространство Республики Татарстан насыщено различными коммуникациями. Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано большое количество наземных и подземных объектов инженерной инфраструктуры, требующие учета и контроля.

Важное значение имеет обеспечение органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц актуальной и достоверной информацией о расположении объектов инженерной инфраструктуры.

РЕШЕНИЕ

В 2022 году принято решение о создании в ГБУ «ФПД РТ» отдела ведения сводного плана подземных коммуникаций. В соответствии с положением, основная задача отдела - формирование и ведение Сводного плана наземных и подземных коммуникаций Республики Татарстан.

РЕАЛИЗАЦИЯ

Формирование Сводного плана осуществляется поэтапно: от оцифровки архивных документов к включению в план современных материалов инженерно-геодезических изысканий.

Важной частью работы над Сводным планом является его поддержка в актуальном состоянии. В Республике Татарстан постоянно прокладываются новые коммуникации, реконструируются или выводятся из эксплуатации действующие, поэтому проекты обязательно требуют проверки на соответствие Сводному плану. Важно не допустить повреждений существующих сетей.

В Сводном плане Республики Татарстан планируется отображение максимума информации о наземных и подземных сетях, как существующих, так и проектируемых.

Этот  информационный ресурс обеспечивает безопасность работы городского хозяйства и улучшает инвестиционный климат, помогает застройщикам ускорить подготовку проектной документации, сократить сроки инженерных изысканий и упростить подключение новых объектов к городским сетям.

Последнее обновление: 30 мая 2023 г., 11:28